Средства для стирки без фосфатов но с энзимами Binatec®

Препараты для стирки тканей компании Binatec®

В отделах бытовой химии царит многообразие стиральных порошков, какое ранее невозможно было даже представить.
 Что же выбрать покупателю из этого разнообразия?…

Любое средство для стирки

– это смесь большого числа химических компонентов.
Умело подобрать правильные химические и биологические составляющие, оптимально сочетающиеся друг с другом- непростая задача.

Но не решив ее невозможно обеспечить такой компромиссный процесс (на первый взляд -простой) как стирка.

Задача стирки - удалить загрязнения с ткани.

Загрязнение - сложная субстанция, включающая органические и неорганические компоненты. Но, в целом, можно разделить на две группы:

*** загрязнения, полученные в результате жизнедеятельности человека- жировые выделения и пот, чешуйки отшелушившейся кожи, некоторые бактерии. Они образуют на ткани нерастворимую в воде масляную пленку, желтеющую со временем, и собирает на своей поверхности частички пыли и сажи, образуя пигментно-масляное загрязнение.

*** и второй вид – пищевые загрязнения.
  - пятна от масел и жиров,
 - крахмала и клетчатки,
 - белковые (молоко, кровь, яйца, мороженое)
 -и окрашенные пятна (кофе, чай, какао, овощи и фрукты, вино и т.д.).

Достаточно грязи мы собираем из окружающей среды. Это пыль, сажа.
Соль от обработки дорог и выбросов предприятий, масла, пыльца растений и т.д.

Все эти загрязнения зачастую требуют различных компонентов и режимов стирки.

Особое место в загрязнениях - это пятна. Ученые классифицировали их по способу удаления:

• Пигментно-масляные загрязнения – около 70% от общего числа;

• Небелковые окрашенные загрязнения, удаляются отбеливанием или спецдобавками – их доля обычно 10-20%;

• Белковые – они составляют около 10%;

• Водорастворимые (например, соль от пота) – приблизительно 10%. Удаляются при простом смачивании водой.

Учитывая все выше перечисленное становится понятным почему приходится синтезировать довольно сложные комплексы средств для стирки.

Основа современного стирального порошка -
 это поверхностно-активные вещества (ПАВ).

их содержание обычно 15-25%, наиболее простой пример ПАВ – мыло. Основное назначение ПАВ - смачивание загрязненной ткани и ослабление связи загрязнения и ткани. Также, ПАВ не позволяют повторно осаждаться частичкам грязи на ткань. Вторичному загрязнению ткани также препятствуют антиресорбенты.

Необходимы также вещества, уменьшающие жесткость воды, для усиления действия ПАВ тем самым повышая эффективность стирки.

Наиболее часто применяются с этой целью фосфаты. Они также придают мягкость тканям и защищают элементы стиральной машины от накипи.

Часто рекламируемый Calgon – это те же фосфаты.

Но фосфаты имеют один недостаток – попадая в природные водоемы нарушают экологический баланс, вызывая цветение воды и гибель рыб.

Широко используемая альтернатива – безвредные, в экологическом смысле, цеолиты.

но крупинки нерастворимых цеолитов могут оставаться после стирки на ткани, делая ее грубой, или оседать в системах канализации, забивая трубы.

По окончании стирки крайне желательно повторное полоскание, если применяются порошки с цеолитами.  Об этом неоднократно упоминалось в СМИ.

Также в состав порошков часто включают щелочные компоненты

усиливающие действие ПАВ,
наиболее простые -э то сода и силикат (жидкое стекло).
Повышая уровнь pH в растворе, улучшают омыление, и, как следствие, способствуют удалению жирового загрязнения.

Многие порошки дополняют энзимами

- биологическими катализаторами химических процессов.
Как правило энзимы в порошке - это продукты жизнедеятельности бактерий: протеазы, амилазы, липазы

Энзимы позволяют эффективно бороться с многими видами загрязнений, причем справляясь со своей работой быстрее, чем обычные химические компоненты.

Являясь фактически натуральными веществами не оказывают агрессивного воздействия на кожу, а кроме того, они эффективны в условиях низких температур, что позволяет использовать их на любых тканях.

Отбеливатели.

Настоящие отбеливатели это химические (кислородосодержащие)

Но они эффективны при температуре выше 60 градусов С, так- как при такой температуре начинается интенсивное выделение активного кислорода.

Возможность применения отбеливателя при более низкой температуре позволяет активатор химического отбеливателя ТАЕД.

Оптические отбеливатели ничего не отбеливают. Частички отбеливателя являются люминесцентными красителями. Поглощая света ультрафиолетовые лучи, они переизлучают их в верхнем диапазоне видимого света (голубой-синий цвет), что и дает эффект белизны. Кроме того, кристаллики вещества могут вызывать раздражение на коже.

И, для стирки в автоматических стиральных машинах также

необходимы стабилизаторы пены.

Они препятствуют образованию избыточной пены при стирке, защищая сам агрегат от сбоев и поломок.

И, еще одно важное замечание.

У нас нет стандартов на детские порошки.

Поэтому надпись "детский" на упаковке- не имеет смысла (также как растительное масло без холестерина).

Просто выбирайте для своего ребенка порошки с минимальным содержанием синтетических и потенциально алергенных компонентов.

Желательно, чтобы порошок успешно справлялся со специфическими «детскими» загрязнениями: с пятнами молочными, фруктовых и овощных пюре, соков, каш, яиц, и продуктов жизнедеятельности малышей. Тут без энзимов не справится, поэтому процесс стирки необходимо начинать с замачивания в воде с невысокой температурой.

В компании разработаны методики эффективного применения всех препаратов, производимых в Binatec.

Мы с удовольствием поделимся с вами информацией, позволяющей максимально эффективно (следовательно- дешево) использовать наши препараты.